Liste des Sénateurs

Les membres du Sénat portent le titre de Sénateur. Ils sont élus au suffrage universel indirect par les conseillers départementaux et municipaux. Les Sénateurs représentent les collectivités locales de la République.

La durée du mandat des Sénateurs est de six (6) ans renouvelable. Aucun membre du Sénat ne peut être poursuivi, ni recherché, ni détenu ou jugé, pour des opinions ou votes émis par lui dans l’exercice de ses fonctions. Aucun Sénateur ne peut, pendant la durée des sessions, être poursuivi ou arrêté sans l’autorisation du Sénat, sauf cas de crime ou de délit flagrant, de poursuites autorisées ou de condamnation définitive. Aucun Sénateur ne peut, hors session, être poursuivi ou arrêté sans l’autorisation du bureau du Sénat, sauf cas de crime ou délit flagrant, de poursuites autorisées ou de condamnation définitive.

Liste des Sénateurs par ordre alphabétique

ABIBI Daniel
SA - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

ADOUA Théophile
BZ - PCT
Économie et Finances

AYA Justin
CU - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

AYOULOVE Jem
CO - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

BANVIDI Antoine
BO - CLUB 2002 PUR
Économie et Finances

BONGO MAVOUNGOU Raymond
KO - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

BOUKA Boniface
CU - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

BOUVET Marie-Thérèse
SA - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

EKOUNDZOLA Jean Roger
LIK - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

EPOLA Julien
CO - PCT

EPOUMA ANDZIBA Jean Marie
LEK - Indépendant
Économie et Finances

EYABO Gaston
CU - PCT
Défense et Sécurité

FOUDI Victor
PN - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

GANGA Vincent
PO - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

GOLENGO Victoire
CO - PCT
Défense et Sécurité

GOMA GABOU Justin
KO - Indépendant
Défense et Sécurité

GONDZIA Alphonse
LIK - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

IBINDA Clobert
NI - Indépenant
Affaires Étrangères et Coopération

IKOUROU YOKA Pauline
PL - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

INZOUNGOU MASSANGA Zély Pierre
NI - MAR
Défense et Sécurité

KAYA Gaspard
BO - UDLC
Affaires Juridiques et Administratives

KENTOULA Jean Serge
CO - PCT
Économie et Finances

LECKOMBA LOUMETO POMBO Jeanne Françoise
BZ - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

LOEMBA Antoine Dénis
PN - MAR
Affaires Étrangères et Coopération

LONGUELE André
LIK - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

MAHINGA Michel
NI - PCT

MAKAYA MAKOUNDI Athanase
KO - Indépendant
Économie et Finances

MAKOSSO Nicaise Martin
KO - Indépendant
Économie et Finances

MANOUKOU KOUBA Jean Pierre
PO - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

MASSAMBA André
PO - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

MASSOUSSA Matéo Odette
PN - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

MATOUMBY Adéodat Jackson
PO - RC
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

MBATCHI Bernard
PN - RDPS
Économie et Finances

MBELA Maurice
CO - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

MBOU Norbert
SA - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

MBOUDO-NESA Alphonse
LIK - PCT

METOUL Georges
SA - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

MIYOUNA Ludovic Robert
BZ - PULP
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

MOLAMOU Antonin
CU - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

MOUANDA-KINTSINGA Ralcoh Donatien
BO - Indépendant
Défense et Sécurité

MOUANGA NKEOUA Lazare
PO - PCT
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

MOUDOUEMA BATSELILI Anasthasie
NI - Front Patriotique
Économie et Finances

MOUNDZALO Jacqueline Solange
LIK - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

MOUNGALA Jean Nicolas
LEK - Indépendant
Économie et Finances

MOUNGBENDÉ BALLAY Georges
LIK - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

MOUNTOU BAYONNE Joséphine
PL - PCT
Économie et Finances

NDONGO Marie Rosine
SA - PCT
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

NGAKOSSO NGAMA Aristide
PL - PCT
Économie et Finances

NGOLO Pierre
BZ - PCT

NGOMOKA NDZOKIVOUKA Christine
CO - PCT
Défense et Sécurité

NGOTO Jeanne Emilie
LEK - PCT

NGUIE Paul Stanislas
PL - PCT
Économie et Finances

NKAYA Robert Michel
KO - Indépendant
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

NKOUA Alphonse
NI - Indépendant
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

NONAULT Jean Pierre
CU - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

NZABA BAKALA Barthélemy
BO - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

NZAMBILA Gabriel
PN - PCT
Défense et Sécurité

OBA APOUNOU Gabriel
PL - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

OKOULA Edouard Roger
CU - PCT

OLONDOWE Charlotte
PL - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

ONDAYE MAPESSI Bernadette
NI - PCT
Affaires Étrangères et Coopération

ONDONGO Gabriel
BZ - PCT
Défense et Sécurité

ONDZIEL-ONNA Euloge Henri Roch
BZ - PRL
Affaires Étrangères et Coopération

OPEMBE Jean Marie
LEK - Indépendant
Défense et Sécurité

POUNGUI Ange Edouard
BO - UPADS
Santé, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable

SAMBA Zacharie
PO - MCDDI
Affaires Juridiques et Administratives

TCHIBINDA MAKAYA Sylvère
KO - Indépendant
Affaires Juridiques et Administratives

TCHIKAYA Jean Félix
PN - RDPS
Éducation, Culture, Science, Information et Technologie

VOUMA Jean Rodrigue
LEK - PCT
Affaires Juridiques et Administratives

YEDIKISSA DHADIE Joseph
BO - UPADS

BO BZ CO CU KO LEK LIK NI PL PN PO SA

BOUENZA
Nom et prénomPartiCommission
BANVIDI AntoineCLUB 2002 PURÉconomie et Finances
MOUANDA-KINTSINGA Ralcoh DonatienIndépendantDéfense et Sécurité
NZABA BAKALA BarthélemyPCTAffaires Étrangères et Coopération
POUNGUI Ange EdouardUPADSSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
YEDIKISSA DHADIE JosephUPADS
KAYA GaspardUDLCAffaires Juridiques et Administratives
BRAZZAVILLE
Nom et prénomPartiCommission
NGOLO PierrePCT
ONDONGO GabrielPCTDéfense et Sécurité
ADOUA ThéophilePCTÉconomie et Finances
LECKOMBA LOUMETO POMBO Jeanne FrançoisePCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MIYOUNA Ludovic RobertPULPÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
ONDZIEL-ONNA Euloge Henri RochPRLAffaires Étrangères et Coopération
CUVETTE-OUEST
Nom et prénomPartiCommission
KENTOULA Jean SergePCTÉconomie et Finances
GOLENGO VictoirePCTDéfense et Sécurité
EPOLA JulienPCT
NGOMOKA NDZOKIVOUKA ChristinePCTDéfense et Sécurité
MBELA MauricePCTAffaires Étrangères et Coopération
AYOULOVE JemPCTAffaires Juridiques et Administratives
CUVETTE
Nom et prénomPartiCommission
BOUKA BonifacePCTAffaires Étrangères et Coopération
NONAULT Jean PierrePCTAffaires Étrangères et Coopération
MOLAMOU AntoninPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
EYABO GastonPCTDéfense et Sécurité
OKOULA Edouard RogerPCT
AYA JustinPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
KOUILOU
Nom et prénomPartiCommission
TCHIBINDA MAKAYA SylvèreIndépendantAffaires Juridiques et Administratives
NKAYA Robert MichelIndépendantÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MAKAYA MAKOUNDI AthanaseIndépendantÉconomie et Finances
MAKOSSO Nicaise MartinIndépendantÉconomie et Finances
BONGO MAVOUNGOU RaymondPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
GOMA GABOU JustinIndépendantDéfense et Sécurité
LEKOUMOU
Nom et prénomPartiCommission
EPOUMA ANDZIBA Jean MarieIndépendantÉconomie et Finances
NGOTO Jeanne EmiliePCT
OPEMBE Jean MarieIndépendantDéfense et Sécurité
VOUMA Jean RodriguePCTAffaires Juridiques et Administratives
MOUNGALA Jean NicolasIndépendantÉconomie et Finances
LIKOUALA
Nom et prénomPartiCommission
GONDZIA AlphonsePCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MOUNDZALO Jacqueline SolangePCTAffaires Juridiques et Administratives
MBOUDO-NESA AlphonsePCT
EKOUNDZOLA Jean RogerPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
LONGUELE AndréPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MOUNGBENDÉ BALLAY GeorgesPCTAffaires Juridiques et Administratives
NIARI
Nom et prénomPartiCommission
ONDAYE MAPESSI BernadettePCTAffaires Étrangères et Coopération
MAHINGA MichelPCT
MOUDOUEMA BATSELILI AnasthasieFront PatriotiqueÉconomie et Finances
INZOUNGOU MASSANGA Zély PierreMARDéfense et Sécurité
IBINDA ClobertIndépenantAffaires Étrangères et Coopération
NKOUA AlphonseIndépendantSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
PLATEAUX
Nom et prénomPartiCommission
OBA APOUNOU GabrielPCTAffaires Étrangères et Coopération
IKOUROU YOKA PaulinePCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
OLONDOWE CharlottePCTAffaires Juridiques et Administratives
NGUIE Paul StanislasPCTÉconomie et Finances
NGAKOSSO NGAMA AristidePCTÉconomie et Finances
MOUNTOU BAYONNE JoséphinePCTÉconomie et Finances
POINTE-NOIRE
Nom et prénomPartiCommission
MASSOUSSA Matéo OdettePCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
FOUDI VictorPCTAffaires Juridiques et Administratives
NZAMBILA GabrielPCTDéfense et Sécurité
TCHIKAYA Jean FélixRDPSÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MBATCHI BernardRDPSÉconomie et Finances
LOEMBA Antoine DénisMARAffaires Étrangères et Coopération
POOL
Nom et prénomPartiCommission
MANOUKOU KOUBA Jean PierrePCTAffaires Juridiques et Administratives
SAMBA ZacharieMCDDIAffaires Juridiques et Administratives
MATOUMBY Adéodat JacksonRCSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
MOUANGA NKEOUA LazarePCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
GANGA VincentPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MASSAMBA AndréPCTAffaires Juridiques et Administratives
SANGHA
Nom et prénomPartiCommission
BOUVET Marie-ThérèsePCTAffaires Étrangères et Coopération
MBOU NorbertPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
METOUL GeorgesPCTAffaires Étrangères et Coopération
NDONGO Marie RosinePCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
ABIBI DanielPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Nom et prénomDépartementPartiCommission
ABIBI DanielSANGHAPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
ADOUA ThéophileBRAZZAVILLEPCTÉconomie et Finances
AYA JustinCUVETTEPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
AYOULOVE JemCUVETTE-OUESTPCTAffaires Juridiques et Administratives
B
Nom et prénomDépartementPartiCommission
BANVIDI AntoineBOUENZACLUB 2002 PURÉconomie et Finances
BONGO MAVOUNGOU RaymondKOUILOUPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
BOUKA BonifaceCUVETTEPCTAffaires Étrangères et Coopération
BOUVET Marie-ThérèseSANGHAPCTAffaires Étrangères et Coopération
C
Nom et prénomDépartementPartiCommission
D
Nom et prénomDépartementPartiCommission
E
Nom et prénomDépartementPartiCommission
EKOUNDZOLA Jean RogerLIKOUALAPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
EPOLA JulienCUVETTE-OUESTPCT
EPOUMA ANDZIBA Jean MarieLEKOUMOUIndépendantÉconomie et Finances
EYABO GastonCUVETTEPCTDéfense et Sécurité
F
Nom et prénomDépartementPartiCommission
FOUDI VictorPOINTE-NOIREPCTAffaires Juridiques et Administratives
G
Nom et prénomDépartementPartiCommission
GANGA VincentPOOLPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
GOLENGO VictoireCUVETTE-OUESTPCTDéfense et Sécurité
GOMA GABOU JustinKOUILOUIndépendantDéfense et Sécurité
GONDZIA AlphonseLIKOUALAPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
H
Nom et prénomDépartementPartiCommission
I
Nom et prénomDépartementPartiCommission
IBINDA ClobertNIARIIndépenantAffaires Étrangères et Coopération
IKOUROU YOKA PaulinePLATEAUXPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
INZOUNGOU MASSANGA Zély PierreNIARIMARDéfense et Sécurité
J
Nom et prénomDépartementPartiCommission
K
Nom et prénomDépartementPartiCommission
KAYA GaspardBOUENZAUDLCAffaires Juridiques et Administratives
KENTOULA Jean SergeCUVETTE-OUESTPCTÉconomie et Finances
L
Nom et prénomDépartementPartiCommission
LECKOMBA LOUMETO POMBO Jeanne FrançoiseBRAZZAVILLEPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
LOEMBA Antoine DénisPOINTE-NOIREMARAffaires Étrangères et Coopération
LONGUELE AndréLIKOUALAPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
M
Nom et prénomDépartementPartiCommission
MAHINGA MichelNIARIPCT
MAKAYA MAKOUNDI AthanaseKOUILOUIndépendantÉconomie et Finances
MAKOSSO Nicaise MartinKOUILOUIndépendantÉconomie et Finances
MANOUKOU KOUBA Jean PierrePOOLPCTAffaires Juridiques et Administratives
MASSAMBA AndréPOOLPCTAffaires Juridiques et Administratives
MASSOUSSA Matéo OdettePOINTE-NOIREPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
MATOUMBY Adéodat JacksonPOOLRCSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
MBATCHI BernardPOINTE-NOIRERDPSÉconomie et Finances
MBELA MauriceCUVETTE-OUESTPCTAffaires Étrangères et Coopération
MBOU NorbertSANGHAPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MBOUDO-NESA AlphonseLIKOUALAPCT
METOUL GeorgesSANGHAPCTAffaires Étrangères et Coopération
MIYOUNA Ludovic RobertBRAZZAVILLEPULPÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MOLAMOU AntoninCUVETTEPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MOUANDA-KINTSINGA Ralcoh DonatienBOUENZAIndépendantDéfense et Sécurité
MOUANGA NKEOUA LazarePOOLPCTÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
MOUDOUEMA BATSELILI AnasthasieNIARIFront PatriotiqueÉconomie et Finances
MOUNDZALO Jacqueline SolangeLIKOUALAPCTAffaires Juridiques et Administratives
MOUNGALA Jean NicolasLEKOUMOUIndépendantÉconomie et Finances
MOUNGBENDÉ BALLAY GeorgesLIKOUALAPCTAffaires Juridiques et Administratives
MOUNTOU BAYONNE JoséphinePLATEAUXPCTÉconomie et Finances
N
Nom et prénomDépartementPartiCommission
NDONGO Marie RosineSANGHAPCTSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
NGAKOSSO NGAMA AristidePLATEAUXPCTÉconomie et Finances
NGOLO PierreBRAZZAVILLEPCT
NGOMOKA NDZOKIVOUKA ChristineCUVETTE-OUESTPCTDéfense et Sécurité
NGOTO Jeanne EmilieLEKOUMOUPCT
NGUIE Paul StanislasPLATEAUXPCTÉconomie et Finances
NKAYA Robert MichelKOUILOUIndépendantÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
NKOUA AlphonseNIARIIndépendantSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
NONAULT Jean PierreCUVETTEPCTAffaires Étrangères et Coopération
NZABA BAKALA BarthélemyBOUENZAPCTAffaires Étrangères et Coopération
NZAMBILA GabrielPOINTE-NOIREPCTDéfense et Sécurité
O
Nom et prénomDépartementPartiCommission
OBA APOUNOU GabrielPLATEAUXPCTAffaires Étrangères et Coopération
OKOULA Edouard RogerCUVETTEPCT
OLONDOWE CharlottePLATEAUXPCTAffaires Juridiques et Administratives
ONDAYE MAPESSI BernadetteNIARIPCTAffaires Étrangères et Coopération
ONDONGO GabrielBRAZZAVILLEPCTDéfense et Sécurité
ONDZIEL-ONNA Euloge Henri RochBRAZZAVILLEPRLAffaires Étrangères et Coopération
OPEMBE Jean MarieLEKOUMOUIndépendantDéfense et Sécurité
P
Nom et prénomDépartementPartiCommission
POUNGUI Ange EdouardBOUENZAUPADSSanté, Affaires Sociales, Famille, Genre et Développement Durable
S
Nom et prénomDépartementPartiCommission
SAMBA ZachariePOOLMCDDIAffaires Juridiques et Administratives
T
Nom et prénomDépartementPartiCommission
TCHIBINDA MAKAYA SylvèreKOUILOUIndépendantAffaires Juridiques et Administratives
TCHIKAYA Jean FélixPOINTE-NOIRERDPSÉducation, Culture, Science, Information et Technologie
V
Nom et prénomDépartementPartiCommission
VOUMA Jean RodrigueLEKOUMOUPCTAffaires Juridiques et Administratives
X
Nom et prénomDépartementPartiCommission
Y
Nom et prénomDépartementPartiCommission
YEDIKISSA DHADIE JosephBOUENZAUPADS